MX-SPORT.RU - информационный портал о российском мотокроссе. Последние новости с международных и национальных чемпионатов, описание и фото технических новинок, календарь и результаты соревнований по мотокроссу, Интернет-магазин шин и запчастей для кроссовых мотоциклов.

Опубликовано: 06.02.2011

6-го февраля состоялся 55-й традиционный мотокросс на приз имени Героя Советского Союза летчика Валерия Чкалова. Большой кубок в этот раз достался в упорной борье команде Московского Городского Автомотоклуба. МГАМК выставил команды во всех зачетных классах: 125, OPEN без шипов, Ветераны, Коляски. Им противостояли прошлогодние победители - спортсмены Московского Нефтеперерабатывающего завода во главе с Сергеем Бочаркиным, и команда СТК Ферзь, основу которой составили ветераны бывшей команды МИФИ.

Сначала состоялись старты в личных соревнованиях в классах 50, 65, 85 и Женщин. Затем на трассу вышел класс 125, который оказался самым малочисленным, в итоге на финише оказалось только две команды, МГАМК и 21-й технический колледж, которые и заняли два первых места на подиуме.

Владислав Львов

В заезде ветеранов началась серьезная борьба, которая завершилась победой команды Ферзь в составе Олег Ярыгин, Юрий Вихров, Сергей Поваров, второе место заняли ветераны МНПЗ-1: Николай Ченцов, Леонид Суханов, Сергей Матросов, третье - МНПЗ-2: Борис Голубев, Сергей Бочаркин, Игорь Лапшин.

Чкаловский кросс

После ветеранов старт принял класс OPEN без шипов. Тут команда МНПЗ-1 была вне конкуренции, Максим Комлев, Михаил Лапшин и Андрей Игнашов оказались на голову выше соперников. Второе место заняла команда МГАМК в составе Павла Руковишникова, Геннадия Миця и Юрия Матвеева, а третьими стали Ферзи: Владимир и Михаил Ярыгины и Николай Иванков.

Среди колясок снова лучшей стала команда Возрождение-1 ветеранов Николая Иванютина, Николая Хорева и братьев Стругачевых. Команда МГАМК заняла второе место, которое позволило ей победить в общем зачете и выиграть главный приз - большую вазу.

Завершающим был заезд на шипах, который не шел в общекомандный зачет. Гонщики команд Автомотоклуба ФСО России и ДЮСТШ "Красные Крылья" показали зрителям захватывающий спектакль с напряженной борьбой на предельных скоростях. Антон Сидоров, Александр Шерманов и Алексей Орехов (Красные Крылья) в итоге взяли верх над Алексеем Ярыгиным, Константином Гавриловым и Александром Латышевым (АМК ФСО). Третье место заняла команда мотоклуба Внуково в составе: Петр Сорокин, Константин Середа, Илья Семенов.

Фотографии Чкаловского кросса 2011 можно посмотреть в Фотогалерее

Об итогах предыдущего Чкаловского мотокросса 2010 и об истории этих уникальных соревнований можно прочитать тут: