Результаты 1-го этапа Чемпионата Мира

Опубликовано: 10.04.2011

Первый этап Чемпионата Мира 2011 назвал первых победителей в новом сезоне в МХ2 первое место безоговорочно занял Кен Рокзен,

Воскресный гоночный день начался со второй гонки класса ЕМХ125. В этот раз первым на финише был итальянец Самуэль Бернадини на КТМ, победитель первой гонки Симоне Зеккина на Suzuki занял второе место в заезде и одержал первую победу на этапе. Всеволод Брыляков финишировал 10-м и по итогам двух гонок тоже замкнул первую десятку.

Чемпионат Мира FIM

В первом заезде МХ2 Кен Рокзен снова безоговорочно обозначил свои претензии на титул чемпиона. Как и в субботней квалификации, он со старта вышел вперед и лидировал до самого финиша. На втором месте сначала шел Джеффри Херлингс, но Томми Сирл скоро оттеснил его на третью позицию. Напоследнем круге Херлингсу не повезло, он ошибся и пропустил француза Готье Паулина на Yamaha и швейцарца Арно Тонуса на Suzuki.

Кен Рокзен

Второй заезд МХ2 сложился похожим на первый, Рокзен снова лидировал от старта до финиша, Херлингс снова шел вторым, но Томми Сирл отобрал у него вторую позицию в начале гонки. Четвертым финишировал Зак Осборн на Yamaha, пятым - бельгиец Джереми Ван Хоребек, шестым - Арно Тонус.

Евгений Бобрышев

Бельгиец Кевин Страйбос выиграл старт первого заезда МХ1, но на этом его успехи закончились и он начал терять позиции, выпустив в лидеры француза Фроссарда на Yamaha, немца Нагля на КТМ и Десалле на Suzuki. Через несколько кругов Десалле отобрал второе место у Нагля и немного оторвался от немца, но приблизиться к Фроссарду так и не смог до конца гонки, несмотря на показанное лучшее время круга. Евгений Бобрышев стартовал 6-м, но уже после первого круга его оттеснили на 9-е место. На 5-м круге Евгений потерял сразу 6 позиций и откатился на 15-е место. После этого Женя начал наверстывать упущенное и смог финишировать 12-м. Дмитрий Паршин стартовал на 17-м месте, но сошел после того же 5-го круга, на котором Бобрышев потерял место в первой десятке.

Стивен Фроссард

Во втором заезде МХ1 развернулась интересная борьба. Хотя старт выиграл Десалле, а вторым и третьим шли гонщики Honda Евгений Бобрышев и Руи Гонсальвес, победитель первой гонки Стивен Фроссард обошел их всех и создал себе отрыв от Десалле примерно в пять секунд. Следом за Фроссардом прорыв на третье место удался Танелу Леоку на мотоцикле ТМ, он отодвинул пару пилотов Honda на 4-5 места. После этого настал Черед Джонатана Баррагана удивлять зрителей. Его бросок с 9-го на 3-е место был впечатляющим, после чего испанец бросился в атаку на Десалле и вышел на второе место. Казалось, что Баррагану и Десалле уже не суждено догнать Фроссарда, однако француз сам потерял переднее колесо на входе в поворот, потерял свое преимущество и вернулся в гонку третьим. Последние круги прошли в борьбе Десалле и Фроссарда,  на кону стояла победа на первом этапе Чемпионата Мира 2011. Десалле смог удержать лидерство и победил по лучшему результату 2-го заезда при равенстве очков. Евгений Бобрышев финишировал четвертым, Дмитрий Паршин закончил гонку на 22-м месте.