Европейский Трофей Наций - проба сил перед главным стартом сезона

Опубликовано: 21.09.2009

Обладателями Европейского Трофея Наций, который является командным Чемпионатом Европы, и в этом году проходил на Украине в Черновцах, стала сборная Голландии, опередившая итальянцев по лучшему результату при равенстве очков. Сборная Украины заняла третье место.

Команда победителей выступала в составе Джеффри Херлингс, Хериан Бракке, Майк Крас, они же заявлены на Мотокросс Наций, и таким образом, их дебют оказался весьма успешным. Все голландцы - молодые спортсмены, выступающие в Чемпионате Европы EMX2. По итогам сезона Джеффри Херлингс занял второе место, Бракке- четвертое, Крас - 15-е, но он выступил только на пяти этапах из 14-ти. В зачет пошли результаты Херлингса, который выступал в классе EMX2 и выиграл первый заезд, а во втором был третьим, и Бракке (EMX Open), финировавшего два раза седьмым.

Вторыми стали итальянцы, набравшие одинаковое количество очков с победителями, но уступившие по дополнительным показателям. Сборная Италии была представлена "вторым" составом в лице Мануэля Монни, Алекса Сальвини и Феличе Компиньоне. Сальвини финишировал два раза вторым, а Компаньоне был в своих заездах 5-м и 12-м.

Сборная Украины, которую представляли Сергей Онипченко, Роман Морозов и Николай Пащинский, добились выдающегося результата, заняв общее третье место! Лучшим в дружине был Онипченко, выступавший к тому же в самом престижном классе EMX1, его результат - два четвертых места. Николай Пащинский (EMX Open) занял 12-е и 10-е места, а Роман Морозов был на финише 18-м и 10-м. Поздравляем украинскую сборную с большим успехом, и желаем успешного выступления на Мотокроссе Наций, тем более что состав останется тот же.

Стоит отметить отличное выступление Евгения Тылецкого, занявшего второе и третье места в заездах класса ENX Open. К сожалению, его товарищи по команде Антон Кунцевич и Александр Сазанавец не смогли поддержать своего лидера и команда заняла 10-е место в общем зачете.

Всего в европейском Трофее Наций приняло участие 16 команд, россияне не выступали, так как в этот же день проходил финальный этап Чемпионата России, на котором решалась судьба медалей во всех классах.

Результаты командного Чемпионата Европы Трофей Наций:

1st THE NETHERLANDS

Jeffrey Herlings KTM 1-3 Herjan Brakke Honda 7-6 Mike Kras KTM 6-10 = 23pts

2nd ITALY

Alex Salvini Husqvarna 2-2 Felice Compagnone Honda 5-11 Manuel Monni Yamaha 3-25 = 23pts

3rd UKRAINE

Sergiy Onypchenko Honda 4-4 Mykola Pashchynskyi KTM 12-9 Roman Morozov KTM 18-10 = 39pts

4 GREAT BRITAIN

Mel Pocock Yamaha 6-8 Steven Clarke Suzuki 29-1 Joshua Waterman KTM 14-23 = 52pts

5 CZECH REPUBLIC

Jan Zaremba KTM 5-DNF Petr Bartos Honda 13-7 Milan Spicak Kawasaki 23-12 = 60pts

6 GERMANY

Angus Heidecke Kawasaki 9-13 Dennis Baudrexl Honda 8-15 Dennis Ullrich KTM 16-30 = 61pts

7 FRANCE

Christophe Charlier Yamaha 4-1 Mathias Bellino Yamaha 10-22 Loic Lonce Aprilia 28-31 = 65pts

8 POLAND

Lukasz Lonka Honda 9-14 Lukasz Kiedzierski Yamaha 14-19 Lukasz Wysocki Yamaha 24-11 = 67pts

9 SLOVENIA

Jaka Moze Suzuki 15-8 Erik Slavec Honda 17-12 Deni Usaj Yamaha 19-15 = 67pts

10 BIELORUSSIA

Evgeni Tyletski KTM 2-3 Artsiom Kuntsevich Honda 21-26 Aliaksandr Sazanavets Honda 31-20 = 72pts