MX-SPORT.RU - информационный портал о российском мотокроссе. Последние новости с международных и национальных чемпионатов, описание и фото технических новинок, календарь и результаты соревнований по мотокроссу, Интернет-магазин шин и запчастей для кроссовых мотоциклов.
Ваша корзина

в корзине товаров0
на сумму0.00
Новости мотокросса. Чемпионаты Мира MX1/MX2/MX3, Европы, AMA и России

Финал Чемпионата АМА: Данжи и Фиолек - новые чемпионы

Опубликовано: 07.09.2009

Последний этап Чемпионата АМА по мотокроссу решил судьбу титулов в классах 250 и женщин. После того, как на предыдущем этапе в Southwick Кристоф Пурсель сошел в первом заезде, положение в чемпионате изменилось с точностью до наоборот, и уже Пурселю нужно было отыгрывать у Данжи целых 17 очков, что сделать на одном этапе было возможно только при очень благоприятном стечении обстоятельств.

Несмотря на то, что Кристоф Пурсель явно превосходил Райана Данжи по скорости и даже позволил себе поиграть с ним в кошки-мышки в первом заезде, провоцируя гонщика Сузуки на ошибку, Райан твердо довел гонку до финиша на втором месте. Во втором заезде Пурсель захватил лидерство со старта, и хотя Данжи в начале гонки шел в середине первой десятки, на финише он снова был вторым, таким образом получив заветный титул.

Райан Данжи - Чемпион AMA MX Pro 2009

В старшем классе 450 снова на высшую ступень педьестала поднялся новый гонщик. Том Хан из команды Canidae Motosport Kawasaki в упорной борьбе с Андрю Шортом и Иваном Тедеско взял вверх и выиграл первый заезд. Новоиспеченный чемпион серии Чад Рид в первом заезде финишировал вторым, а во втором сошел после 9-ти кругов гонки. Общее второе место занял Иван Тедеско, а третьим стал Джастин Брейтон на КТМ, финишировавший 11-м в первом заезде и выигравший вторую гонку.

Том Хан #48

В зачете женщин Эшли Фиолек лидировала с приличным отрывом, позволявшим ей финишировать 10-й хотя бы в одном из заездов в случае, если ее преследовательница Джессика Паттерсон займет первое место в обоих гонках. В первом заезде Паттерсон выиграла старт и лидировала, но Фиолек не удалось спокойно добраться до финиша. Она упала, и судьба титула должна была решиться в последнем заезде. Фиолек удалось решить эту задачу в свою пользу, она финишировала седьмой и во второй раз выиграла титул Чемпиона АМА.